В Нижнем Тагиле прописали план реабилитации водохранилищ

Муниципалитет восстановит дамбу

Межведомственная комиссия утвердила комплексный план восстановления Черноисточинского и Верхне-Выйского водохранилищ. Средства на это планируют привлечь из бюджетов всех уровней и от частных инвесторов.

Сегодня прошло первое заседание комиссии. План составлен на срок до 2021 года. По словам главы Минприроды региона Алексея Кузнецова, первоначально необходимо провести комплексное обследования состояния источников питьевого водоснабжения. При этом следует учесть баланс внешних и внутренних факторов, изучить гидрологические особенности, сделать анализ экосистемы и исключить источники загрязнения с территории водосборной площади водохранилища, пояснил министр.

Глава Нижнего Тагила Сергей Носов отметил, что муниципалитет  планирует в скором времени восстанавливать дамбу, разрушенную в 2008 году.

«Много разговоров о разрушенной дамбе. Мы подняли материалы и нашли фото экскаватора, который ее рушил у всех на глазах, фото домов, для которых она разрушалась. Да, мы будем ее восстанавливать, но с участием прокуратуры. Мы ждем, что виновные в разрушении будут привлечены к ответственности, как минимум материальной в части компенсации затрат на восстановление дамбы», – подчеркнул мэр.

Всего в числе возможных мероприятий по восстановлению водохранилищ 15 вариантов. Среда них канализование поселка, очистка шламонакопителя, капитальный ремонт гидротехнических сооружений.

Напомним, по факту загрязнения вод в Черноисточинском водохранилище возбуждено уголовное дело.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни