МЗиК не дал Ростехнадзору проверить оборудование цеха

Мостовые краны могли стать причиной обрушения кровли в цехах

Уральское управление Ростехнадзора не нашло нарушений в цехах №42 и №10 «Машиностроительного завода им. Калинина», где 9 ноября обрушилась кровля. Мостовые краны до проверки госоргана предприятие вывело из эксплуатации.

Как сообщала ранее «Правда УрФО», в результате ЧП на объекте погибли 4 человека, еще 14 пострадали. По данным источников издания на предприятии, одной из причин  обрушения конструкций могла стать неисправность мостового крана либо нарушение правил его эксплуатации.

«Кран эксплуатировался. После обрушения из его кабины сотрудники МЧС помогали выбраться  работнице нашего завода», – рассказал источник издания на МЗиКе.

Соответствие правилам эксплуатации и техническую исправность промышленных объектов в цехах №42 и №10 управление Ростехнадзора проинспектировало в ходе плановой проверки 25 апреля по 6 мая 2016 года. Как сообщает ведомство, в ходе ревизии установлено, что «распоряжением по ПАО «МЗиК» 15.04.2016 мостовые краны были выведены из эксплуатации владельцем самостоятельно до получения положительных экспертиз промышленной безопасности». Подтверждено соответствие рельсовых путей требованиям промбезопасности.

«Также в ходе проверки не установлено реконструкций, модернизаций, технических перевооружений, связанных с увеличением нагрузки на подкрановые строительные конструкции, на которые установлены данные подъемные сооружения», – говорится в официальном ответе Уральского управления Ростехнадзора на запрос «Правды УрФО».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни