Дубровский потребовал «подвинуть» в очереди на капремонт 7 тысяч домов

Проблему будут решать с помощью создания специальных комиссий

В Челябинской области из 20 тыс. домов, включенных в программу капремонта общего имущества многоквартирных домов до 2043 года, 7 тыс. поставлено в список с ошибками в очередности. Об этом стало известно 17 ноября на совещании в правительстве региона под председательством губернатора Бориса Дубровского.

Именно такие данные были приведены директором регионального оператора капремонта Вадимом Борисовым. Как передает корреспондент «Правды УрФО», на совещании доклад о сложившейся ситуации Дубровскому представил министр строительства и инфраструктуры региона Виктор Тупикин. По его словам, сроки проведения капитального ремонта на 2014-2043 годы были определены на основании технических данных, которые были представлены органами местного самоуправления и управляющими организациями в информационно-аналитическую систему мониторинга жилищного фонда Южного Урала.

«К сожалению, отсутствие инвентаризации технического состояния многоквартирных домов на момент разработки региональной программы привело к неправильному установлению порядка очередности проведения капитального ремонта и необходимости ее изменения», – отметил глава регионального Минстроя.

Для того чтобы включить дома, которые требуют незамедлительных ремонтов, в первоочередной список и передвинуть по срокам дома, где с ремонтами можно подождать, в муниципалитетах Челябинской области будут созданы специальные комиссии, работа которых будет основана на заявительном характере. Изменения в программу капремонтов будут внесены именно на основе данных созданных комиссий.

Информацию о создании и порядке работы комиссий главы муниципальных образований по поручению Бориса Дубровского должны будут предоставить в Минстрой до 1 декабря. «Необходимо актуализировать ситуацию в территориях. Я часто вижу в почте обращения от глав, например, о том, чтобы помочь им отремонтировать крышу на одном из жилых домов. Для меня странно, что мы при наличии программы капремонта и денег на счету регоператора ищем вчерашние способы для решения этих вопросов. Необходимо отследить, чтобы комиссии были созданы и начали работать», – обозначил свою позицию глава региона.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни