Коренные народы ХМАО освободили от транспортного налога

Ранее введенная льгота не отвечает необходимым техническим характеристикам

В ХМАО-Югре ввели дополнительные налоговые льготы для коренных малочисленных народов Севера – они будут полностью освобождены от уплаты транспортного налога.

Как стало известно в ходе заседания думы округа сегодня, 17 ноября, действующая в настоящее время норма, устанавливающая максимальную мощность транспортных средств, в отношении которых установлена льгота по транспортному налогу, не отвечает техническим характеристикам, необходимым для осуществления традиционных видов деятельности КМНС.

В связи с этим мощность двигателя льготируемых транспортных средств увеличивается в отношении снегоходов и мотосаней с 50 до 60 лошадиных сил включительно, моторных лодок – с 30 до 50 лошадиных сил. Для этой категории налогоплательщиков вводится полное освобождение от уплаты транспортного налога.

«Сегодня мы одобрили льготу для КМНС по уплате налога на транспорт. Это транспорт, который используется аборигенами, каждодневно ведущими традиционный образ жизни, в их числе мотоциклы, снегоходы, мотосани, лодки и автомобили. Сейчас льгота по ряду транспорта составляет 50%, будет 100%. То есть предусматривается полное освобождение от уплаты транспортного налога», – отметил спикер окружной думы Борис Хохряков.

Фото: sachaja.livejournal.com

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни