Челябинские депутаты вновь отказали «ПАРНАСу» в прямых выборах

Парламентарии усмотрели в проекте закона «коррупциогенные факторы»

Депутаты Заксобрания Челябинской области повторно отклонили инициативу регионального отделения политической партии «Партия народной свободы» (ПАРНАС) о проведении референдума по вопросу возврата к прямым выборам глав городских округов и муниципальных районов.

Данное решение было принято16 ноября на заседании комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению регионального Заксобрания под председательством Анатолия Брагина.

Как передает корреспондент «Правды УрФО», предлагаемый партией вопрос был предложен на рассмотрение депутатов для того, чтобы оценить его на соответствие закону об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ. По мнению депутатов Заксобрания, представленный проект закона не соответствует федеральному закону сразу по нескольким основаниям.

«Во-первых, в нем имеется противоречие ст. 36 и 40 ФЗ об общих принципах организации местного самоуправления. Кроме того проект содержит некоторые коррупциогенные факторы. Так, отсутствуют административные процедуры, порядок совершения государственными органами в связи с проведением этого референдума определенных действий. Имеется нормативная коллизия, то есть противоречие, в том числе и внутреннее, между нормами, создающими для государственных органов и должностных лиц возможность произвольного выбора норм, подлежащих к применению в конкретном случае», –заявил Анатолий Брагин.

Также, по его словам, в проекте закона есть «юридико-лингвистическая» неопределенность, то есть употребление неустоявшихся терминов и категорий оценочного характера.

«Во-вторых, в соответствии с федеральным законом вопрос референдума должен быть сформулирован таким образом, чтобы исключалась неопределенность правовых последствий принятого на референдуме решения. В данном же случае проект не содержит ясные вопросы: кто вправе или обязан подписать этот закон, в каком порядке следует вносить в него изменения с целью приведения в соответствие с требованиями федерального законодательства, а также правилами юридической техники. Если данный порядок не установлен, а в этом проекте это именно так, то внести изменения в соответствующий нормативный акт можно не ранее чем через пять лет со дня принятия соответствующего решения на референдуме. По сути дела это ставит избирателей в положение, что на этот период их права изменить что-либо будут ограничены», – пояснил председатель комиссии.

Помимо этого Брагин заявил о том, что в соответствии с федеральным законодательством на референдум области могут быть вынесены только вопросы, находящиеся в ведении субъекта РФ или совместно в ведении РФ и субъектов РФ, если указанные вопросы не урегулированы конституцией или федеральными законами. «Тот вопрос, который выносится на референдум, урегулирован федеральным законом о местном самоуправлении. Там все достаточно подробно изложено. Поэтому этот вопрос не может решаться на референдуме», – резюмировал парламентарий.

Отметим, на заседании комитета представители челябинского отделения «ПАРНАСА» отсутствовали. В связи с этим члены комитета пришли к выводу о том, что партийцы не планируют отстаивать свою инициативу. «Ничего они не планируют, просто решили прокатит-не прокатит. Воздух посотрясали в очередной раз, напомнили о себе, что называется», – высказались депутаты.

Напомним, прежнее ходатайство «ПАРНАСА» о прямых выборах мэров было отклонено депутатами южноуральского парламента 18 августа. После чего представитель партии Алексей Табалов заявило том, что вместе с однопартийцами намерен продолжать продвижение данной инициативы. 

Фото: zs74.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни