Донской поручил транслировать опыт РМК по созданию «Томинского ГОКа»

Министр прокомментировал экологическую обстановку в Челябинской области

В рамках проекта Общественной палаты РФ «Час с министром» глава Минприроды РФ Сергей Донской прокомментировал экологическую обстановку в Челябинской области.

Еще до начала конференции, которая прошла 15 ноября, представители Общественной палаты получили десятки вопросов из Челябинской, Ленинградской, Калужской, Тамбовской областей. Жители Южного Урала просили министра дать оценку состоянию атмосферного воздуха в регионе, перспективам загрязнения Шершневского водохранилища. Отдельной темой стал вопрос о строительстве «Русской медной компанией» «Томинского ГОКа» и рекультивации Коркинского разреза.

«Первый вопрос, который был задан сегодня, – о внедрении наилучших доступных технологий (НДТ). Так вот как раз «Томинский ГОК» должен будет при строительстве использовать наилучшие доступные экологические технологии. Это обязательство, определенное законом. И, естественно, это новое предприятие по-другому строиться не сможет», – развеял опасения челябинцев министр. Также Сергей Донской прокомментировал перспективы рекультивации Коркинского угольного разреза хвостами обогащения «Томинского ГОКа», назвав его «крупнейшим экологическим проектом».

«Мы как раз недавно рассматривали у меня на совещании это предложение. Я считаю, оно достаточно прогрессивное, интересное. У нас много подобных объектов, которые нужно ликвидировать. И я дал своим коллегам поручение подумать, как можно рассматривать этот проект шире, на других объектах. Когда-то в Советском Союзе государство тратило огромные деньги на то, чтобы эти дыры создать, теперь государству необходимо найти огромные деньги, чтобы ликвидировать подобные разрезы, где не ведутся работы, от которых исключительно негативное влияние на окружающую среду. И то, что решено в рамках «Томинского ГОКа», это как раз положительный пример, который мы будем распространять», – подытожил Сергей Донской.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни