Куйвашев проверил цены в свердловских аптеках

Нарушений глава региона не нашел

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев сегодня лично провел инспекцию в одной из аптечных сетей. Глава региона проверял цены на медикаменты и наличие в продаже жизненно важных лекарств.

Нарушений губернатор здесь не нашел. Глава региона убедился также, что в аптеке есть полный перечень лекарственных средств, которые производятся в Свердловской области.

О том, как формируется цена на каждый препарат, рассказала заведующая аптекой Елена Орлова. По ее словам, на жизненно важные лекарства процент наценки высчитывает сама компьютерная программа по заданному алгоритму. На лекарства стоимостью до 50 рублей наценка составит не более 36%.

«До 500 рублей – максимум 27%, свыше 500 рублей – 23%. Я выше наценку сделать не могу, программа заблокирует любое последующее мое действие», – пояснила заведующая.

Глава регионального Минздрава Игорь Трофимов отметил, что сегодня надзорным органам очень легко проверить, выдерживаются ли торговые надбавки, наценка в розничной сети. Санкции за нарушение законодательства в этой части – вплоть до отзыва лицензии.

Предельно допустимые цены на жизненно важные лекарственные препараты в Свердловской области устанавливает региональная энергетическая комиссия (РЭК). Контроль за исполнением закона ведут Росздравнадзор, Роспотребнадзор и налоговая инспекция, отмечают в департаменте информполитики губернатора.

Отметим, в мае в Свердловской области была создана комиссия по мониторингу цен на лекарства. С этих пор Минздрав региона ведет еженедельный мониторинг цен. С начала года прошло более 20 плановых проверок аптечных сетей. Ни одного случая превышения предельно допустимых надбавок не было зафиксировано.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни