Структура «Роснано» откроет центр поддержки инноваций в Свердловской области

В полную силу центр начнет работать с декабря 2016 года

Региональный центр нормативно-технической поддержки инноваций (РЦПИ) заработает в текущем году в технопарке высоких технологий Свердловской области «Университетский». Структура будет готовить предложения по разработке национальных и межгосударственных стандартов.

Региональный центр создается совместно с Фондом инфраструктурных и образовательных программ (входит в группу «Роснано») при участии Минпромнауки Свердловской области, сообщает департамент информполитики главы региона.

«Данный центр создается в первую очередь для того, чтобы помогать промышленным предприятиям региона ускоренными темпами коммерциализировать результаты научных исследований и осуществлять успешный трансфер инновационных технологий в производство. Благодаря данному центру наши предприятия могут спокойно выпускать продукцию, для которой необходимы государственные стандарты и сертификация. Даже если стандартов пока не существует, здесь их помогут разработать», – сообщил министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин.

Руководитель РЦПИ Виталий Баланчук добавил, что структура также будет оказывать помощь в проведении обязательной и добровольной сертификации продукции с целью снятия барьеров для выхода инновационной продукции предприятий региона на рынок. Кроме того, структура будет проводить испытания новых продуктов и участвовать в разработке профессиональных стандартов.

«В Свердловской области до сих пор не было единой структуры, оказывающей подобного рода услуги. К нам уже начали поступать заявки на предоставление услуг, в первую очередь от резидентов технопарка «Университетский», – рассказал Виталий Баланчук.

Директор технопарка Денис Скоморохов уточнил, что региональный центр начнет работать в полную силу в декабре текущего года, к этому времени он будет обеспечен заказами на полгода вперед.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни