Минприроды признало несостоявшимися торги по 4 участкам в ХМАО

На лоты не поступило ни одной заявки

Минприроды РФ констатировало отсутствие заявок на 4 из 9 выставленных на торги участков недр в ХМАО. Аукционы по данным территориям признаны несостоявшимися.

Не заинтересовали потенциальных покупателей Мытаяхинский, Южно-Санлорский, Ай-Курусский и Южно-Хангокуртский участки недр. Вероятно, их реализацией ведомство повторно займется в будущем году.

Еще 5 лотов вызвали серьезный интерес добывающих компаний. Наиболее дорогой и нефтеносный лот – Вонтерский участок стоимостью более 420 млн рублей – заинтересовал «Роснефть». Извлекаемые запасы в его границах составляют около 4,2 млн тонн по категории С1, около 3,9 млн тонн по категории С2 и 0,3 млн тонн по категории С3. «Роснефть» намерена участвовать в аукционе как напрямую, так и через дочернее «Нижневартовское нефтегазодобывающее предприятие». Кроме того, в торгах примет участие структура «Русснефти» «Варьеганнефть».

«Роснефть» также обозначила интерес к Восточно-Тюменскому участку как напрямую, так и через «Самотлорнефтегаз». Запасы нефти на Восточно-Тюменском участке недр по категории С1 составляют 1,457 млн тонн, по D1 – 1,4 млн тонн, D2 – 0,2 млн тонн.

«ЛУКОЙЛ» и ханты-мансийское предприятие «Аргос» претендуют на Щучий участок, «Сургутенефтегаз» и компания «Ла-Манш» из Рязани намерены осваивать Северо-Туканский участок, а Березовский-11 – самарская «Альянс-Нефтедобыча», а также столичные АСБ ГЕО, «Внештоппром» и «Хофилд». Впрочем, последние 2 территории обладают значительно меньшими запасами нефти.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни