Полицейские обыскали администрацию Первоуральска

Силовики проверяют выделение земельных участков родственникам чиновников

Первоуральские силовики изъяли документы и компьютеры в администрации города в рамках проверки законности выделения земельных участков родственникам чиновников.

Пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых подтвердил факт проведения оперативных мероприятий в мэрии Первоуральска. По его словам, их проводили сотрудники ОЭБиПК УМВД по Первоуральску. Представитель главка подчеркнул, что полицейские действовали в рамках правового поля. Какие-либо результаты и выводы проведенных изъятий в главке озвучивать сочли преждевременным, отметив, что работа только начата.

В облпрокуратуре уточнили, что претензии к чиновникам появились из-за решения от 28 июля, принятого межведомственной комиссией, по итогам которого родственники членов комиссии получили несколько земельных участков по 3 тыс. кв. м каждый в селе Новоалексеевское. Начальник управления архитектуры и градостроительства Константин Гартман получили землю в аренду на 20 лет под индивидуальное строительство, остальные – под личное подсобное хозяйство. Среди получателей земли оказались дед экс-жены замглавы администрации города Дмитрия Солдатова и свекр начальника первоуральского казенного учреждения «Кадастровая палата» Анастасии Пономаревой.

Надзорное ведомство указало на необходимость предоставления информации о родственных связях в конфликтную комиссию, однако чиновники этого не сделали. В ходе прокурорской проверки они отказались предоставить ряд необходимых документов. После этого к ситуации подключили полицию. По данным «Правды УрФО», проверяться будет не только обоснованность выдачи земель, но и стоимость арендной платы на соответствие рыночным ставкам.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни