Набережную Тюмени достроят в 2017 году

Общая протяженность благоустроенного берега составит 3 километра

Благоустройство правого берега Туры в Тюмени будет завершено в следующем году. Об этом сообщил заместитель губернатора Тюменской области Евгений Заболотный.

Общая протяженность набережной составит 3 км. В настоящий момент полностью готов первый участок длиной более 1,3 км – от моста Влюбленных до моста на улице Челюскинцев.

«Строители выполнили более половины всех запланированных работ. Оставшуюся часть они завершат в следующем году. Возведение объекта полностью обеспечено необходимым финансированием», – отметил замглавы региона.

Вторая очередь протяженностью 700 метров – от моста на Челюскинцев до железнодорожной станции Тура будет введена в эксплуатацию в 2017 году. Здесь уже выполнены работы по берегоукреплению, возведению подпорной стены и благоустройству в районе Масловского взвоза (спуск к Туре в районе улиц 25 Октября, Орджоникидзе и Пристанской). Третий участок также планируется завершить в следующем году. Его длина составит около километра – от Свято-Троицкого монастыря до моста Влюбленных. Очередь поделена на две части. Первая из них – от моста до устья реки Тюменки уже завершена. Второй будет достроен в будущем году.

Проектирование четырехуровневого объекта ведется с 2008 года. При проведении работ строители неоднократно сталкивались с дополнительными сложностями.

«Мы трудимся над сложным объектом. Во время возведения набережной появляются неожиданные препятствия, связанные с состоянием грунтов, выполнением работ. Строители вынуждены останавливаться, вносить коррективы в проект и идти дальше к намеченной цели», – пояснил Заболотный.

Отметим также, строительство включает в себя реставрацию древнего Свято-Троицкого монастыря. В течение двух лет строители укрепят кирпичную кладку стен и центрального свода памятника архитектуры, а также закончат электромонтажные работы и обустроят пожарную сигнализацию.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни