Гособвинение просит для курганских полицейских до 11,5 года

Прокуратура поддержала позицию следствия

В ходе прения сторон по делу высокопоставленных курганских полицейских гособвинение запросило для замначальника УМВД по Курганской области, полковника Андрея Алешкина и начальника регионального УЭБиПК, подполковника Максима Шевелева от 9,5 до 11,5 года лишения свободы.

В ходе прения сторон в Курганском горсуде представитель областной прокуратуры по Курганской области Алексей Киселев запросил реальное лишение свободы для Андрея Алешкина и Максима Шевелева. «Для господина Алешкина гособвинение требует наказания в виде лишения свободы на 11 лет и 6 месяцев в колонии строгого режима со штрафом 12 млн рублей, для господина Шевелева — 9 лет и 6 месяцев со штрафом 11 млн рублей и конфискацией автомобиля Land Cruiser. Обоих обвиняемых просят лишить специальных званий и уволить со службы», – сообщили «Коммерсантъ-Урал» в пресс-службе горсуда.

Согласно материалам уголовного дела, полицейские обвиняются в получении взяток (ст. 290 УК РФ),  Андрею Алешкину также вменяется мошенничество в особо крупном размере (ст. 159 УК РФ) и хранение шпионского оборудования (ст. 138 УК РФ). По версии следствия, подсудимые получали выплаты на общую сумму 8,5 млн рублей от директора ООО «Курганская строительная компания» Сергея Обласова. Застройщик в 2012 году получил госконтракт (156 млн рублей) на реконструкцию областного госпиталя МВД и, по версии следствия, похитил часть средств. Полицейские обязали бизнесмена платить им откаты за покровительство.  Также, по данным следствия, Андрей Алешкин незаконно получил единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилья в размере свыше 900 тыс. рублей, а также хранил незаконное шпионское оборудование – ручку с функцией аудиозаписи.

В прениях сторон в понедельник также выступили представители потерпевшей стороны – регионального УМВД, который заявил, что по эпизоду незаконного получения стимулирующих выплат не имеет претензий к полковнику Алешкину.  В беседе с изданием адвокат Максима Шевелева Андрей Станкевич позицию своего подопечного и доводы защиты рассказывать отказался. Однако ранее подсудимые категорически отрицали свою вину.

Добавим, обвиняемый в получении взятки начальник тыла УМВД Кургана Сергей Мазко признал свою вину. В июне 2016 года ему был вынесен приговор – 3 года 6 месяцев лишения свободы  с отбыванием в колонии строгого режима. Также Мазко был лишен звания полковника внутренней службы.

Фото: kommersant.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни