Свердловские депутаты одобрили бюджет в первом чтении

Профильный комитет ЗакСО утвердил документ

Бюджет Свердловской области на 2017 и плановый период 2018-2019 годов в первом чтении был сегодня одобрен на заседании комитета по бюджету областного Заксобрания. Депутаты усматривают сокращение расходов по запросам отдельных муниципалитетов.

Депутаты профильного комитета ЗакСО одобрили бюджет региона на следующий год в первом чтении. Главный финансовый документ сегодня представила министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко. Она подчеркнула, что бюджет сохраняет свою социальную направленность: субъект не только выполняет, но и индексирует все финансовые обязательства, задекларированные в федеральном законодательстве. Более 70% расходов бюджета приходится на социальную сферу, 52% всех областных средств будет направлено на образование. По словам министра, экономия будет идти за счет статей, не защищенные указами президента, в частности, это расходы на содержание чиновников и различных учреждений.

Напомним, всего доходы региональной казны на 2017 год планируются в сумме 184,8 млрд рублей, расходы – 194 млрд, плановый дефицит составит 9,2 млрд рублей, снизившись по сравнению с текущим годом на 5,4 млрд рублей.

При этом бюджет области в следующем году потеряет часть доходных источников из-за перераспределения отчислений в федеральный бюджет. Так, в текущем году регион получал 88% отчислений по акцизам на бензин, в следующем году эта сумма сократится до 61,2 %. Помимо этого, субъект увеличил отчисления в федеральный бюджет по налогу на прибыль организаций на 1%. Выпадающие доходы составят порядка 2,6 – 2,7 млрд рублей.

По оценке председателя бюджетного комитета Владимира Терешкова, бюджет получился «тяжелым и напряженным». Во многом это связано с завершающим этапом подготовки к ЧМ-2018 по футболу, который пройдет в Екатеринбурге. По ряду направлений было сокращено финансирование. В частности, это коснулось программы энергосбережения, газификации, а также ремонта и реконструкции гидротехнических сооружений в муниципалитетах.

Бюджет в первом чтении будет рассмотрен на заседании Заксобрания 22 ноября. После чего с 23 по 27 ноября пройдут согласительные комиссии.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни