«Росатом» утилизировал «Сибирь»

Судно сдадут на металлолом

Атомный ледокол «Сибирь» отправлен на утилизацию. Корабль перешел в судоремонтный завод «Нерпа» (г. Снежногорск) в Мурманской области.

Судно совершило переход в ночь на субботу, 12 ноября. Работы по демонтажу реакторной установки планируется выполнить в течение 2017 года, пишет «Интерфакс» со ссылкой на первого замдиректора и главного инженера ФГУП «Атомфлот» Мустафу Кашка. По словам менеджера предприятия, первоначально проект предусматривал утилизацию судна в целом. Стоимость работ была определена в размере более 1,7 млрд рублей. Однако позже проект доработали, за счет чего сумма снизилась.

«По его словам, по инициативе работников «Атомфлота» была существенно изменена сама структура работ, изменен проект, стоимость работ значительно снижена почти на 700 млн рублей», – пояснил Мустафа Кашка.

Замдиректора добавил, что после выемки реакторной установки «Атомфлот» проведет тендер для продажи ледокола на металлолом. По его словам, выручка может составить порядка 100-150 млн рублей, если учесть, что ледокол весит около 20 тыс. тонн.

В «Росатоме» заявляют, что это утилизация ледокола не потребует много времени и больших затрат. В госкорпорации намерены на примере «Сибири» показать, что средства, вырученные от утилизации судов, сопоставимы с заработком ледокола за 3-5 месяцев.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни