Рост цен на руду заставил Сбербанк пересмотреть долги «Мечела»

Компании удалось договориться с кредитором о переносе выплат по кредитам

ОАО «Сбербанк России» изменило график погашения долгов для ПАО «Мечел» Игоря Зюзина. Согласно новым договоренностям, выплата 75 млн долларов (5 млрд рублей), намеченная на IV квартал 2016 года, перенесена на первые 9 месяцев 2017 года.

Об этом «Ведомостям» сообщил первый зампред правления Сбербанка Максим Полетаев. В плане реструктуризации значилось, что выплаты кредиторам в 2017 году составят 624 млн долларов. После переноса долга перед Сбербанком сумма может вырасти до 700 млн долларов. 

По данным издания, в настоящее время «Мечел» завершает переговоры с кредиторами о переносе погашения долга: на конец июня 2016 года компания должна была кредиторам 445 млрд рублей (7 млрд долларов по курсу на 30 июня), 67% от суммы приходилось на госбанки. ВТБ, «Газпромбанк» и Сбербанк уже согласились перенести выплаты основного тела долга на 2020-2023 годы. Сейчас компания договаривается с пулом зарубежных кредиторов о реструктуризации долга на 1 млрд долларов.

Напомним, летом стало известно, что руководство «Мечела» намерено продать ряд активов для погашения долгов. Речь, в частности, шла о «Братском заводе ферросплавов», а также Южно-Кузбасской ГРЭС, «Кузбассэнергосбыте» и «Мечел-Энерго».

Однако с начала года железная руда подорожала почти в 2 раза – до 73 долларов за тонну, цена на коксующийся уголь выросла более чем в 3 раза – до 307 долларов за тонну. В результате улучшилось экономическое положение «Мечела». Только горнодобывающий сегмент принес компании за первое полугодие 2016 года 56% EBITDA, или 14,4 млрд рублей. Это и повлияло на решение Сбербанка о пересмотре условий выплат в 2016 году, говорит источник, близкий к одному из кредиторов «Мечела». Теперь компании не придется продавать активы, чтобы рассчитаться с долгом, сказал второй собеседник, близкий к кредиторам.

Отметим, основная задолженность «Мечела» перед «Газпромбанком», Сбербанком, ВТБ и синдикатом международных банков составляет 6,2 млрд долларов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни