Свердловские «фронтовики» просят Куйвашева погасить 800 миллионов долгов медучреждений

Организации накопили долгов за полгода

Члены свердловского ОНФ обратятся к губернатору региона Евгению Куйвашеву с предложениями по созданию «дорожной карты» для ликвидации задолженности медицинских учреждений, обеспечения доступной среды для инвалидов, усиления контроля за проведением капремонтов и предоставлением субсидий НКО. Об этом сообщили «фронтовики» на заседании штаба регионального отделения.

Как рассказала сопредседатель свердловского ОНФ Лариса Фечина, просроченная кредиторская задолженность 50-ти медицинских организаций, по данным на сентябрь, составила 800 млн рублей. Из них 85% учреждений оказывают первичную медико-санитарную помощь. 

По мнению Фечиной, задолженность негативно сказывается на возможностях оказания медпомощи. По ее словам, правительству региона необходимо поручить разработать «дорожную карту» ликвидации долгов учреждений, подотчетных Минздраву области и Управлению здравоохранения Екатеринбурга. Также, по мнению Фечиной, решение о ликвидации и реорганизаций медучреждений необходимо принимать с учетом мнения населения, высказанного на общественных слушаниях.

Член ОНФ Валерий Басай вынес в свою очередь предложение об обязательной фотофиксации всех этапов работ на социальных и дорожных объектах, а также объектах ЖКХ. Кроме того, он высказался за обязательную публикацию порядка предоставления субсидий и их получателей, а также реализации на полученные бюджетные средства проектов на всех этапах. Предложения коснулись, в частности, разработки порядка приемки объектов, построенных в рамках программы «Доступная среда». «Фронтовик» Сергей Суслов добавил к этому необходимость формирования публичного реестра объектов незавершенного строительства стоимостью более 10 млн рублей, а также предусмотрение возможности внесения в реестр недобросовестных организаций, разработавших некачественную проектно-сметную документацию.

Леонид Шалимов предложил формировать образовательные программы в соответствии с профессиональными стандартами и кадровыми запросами предприятий. Его коллега по ОНФ Михаил Носырев рекомендовал органам исполнительной власти преобразовывать библиотеки в культурно-досуговые центры, предоставлять ученикам пройти одновременно с обучением подготовку по выбранной  рабочей профессии, а также создать курсы для родителей по основам профессиональной педагогики.

Стоит отметить, свои предложения и итоги работы за 2016 год члены ОНФ обсудят на федеральном съезде организации и «Форуме действий», который пройдет 22 ноября в Москве с участием Владимира Путина и Сергея Кириенко. Свои рекомендации ОНФ в рамках ежегодных встреч также представят губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни