Ямал потратил 600 миллионов на тушение лесных пожаров

Всего ликвидировано 537 очагов

На тушение пожаров на Ямале в 2016 году направлено порядка 600 млн рублей, из которых 50 млн рублей – средства федерального бюджета.

Данные были озвучены на заседании правительства ЯНАО, которое сегодня в Салехарде провел губернатор Дмитрий Кобылкин. Информацию представил первый замгубернатора ЯНАО  Алексей Ситников, отметивший, что обстановка складывалась очень тяжелая. За небывало жаркое и засушливое лето ликвидировано 537 пожаров на площади более 72,5 тыс. га.

Докладчик напомнил, что была организована бесперебойная работа авиации: ежедневно задействовалось до 16 воздушных судов, в том числе вертолеты Ми-8МТВ с водосливными устройствами, а также самолет Бе-200 МЧС России. На лесоавиационных работах специалисты отлетали более 3 тыс. часов.

На тушение пожаров направлено порядка 600 млн рублей, из которых только 50 млн рублей – средства федерального бюджета. Основная нагрузка пришлась на региональную казну. Вместе с тем Алексей Ситников отметил, что на сегодняшний день, учитывая горимость текущего года, собственных сил пожаротушения в округе недостаточно. Необходимо постепенно увеличивать штат десантных пожарных ГКУ «Ямалспас», а сезонных работников переводить в постоянный состав. Он указал на низкую численность инспекторов пожарной охраны и недостаточность финансирования из федерального бюджета, в том числе лесоавиационных работ.

Решение данных задач неминуемо повлечет дополнительную финансовую нагрузку на окружной бюджет, на что указала заместитель губернатора округа Альбина Свинцова. Рассмотреть более детально все сложности принятия окончательного решения предложено специальной комиссии.

Напомним, что 2016 год оказался критичным с точки зрения числа лесных пожаров, поскольку температура воздуха достигала +38.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни