Тюменские застройщики опасаются банкротств из-за удешевления жилья

В регионе упал спрос на квартиры

Строительные компании Тюменской области пожаловались на падение цен на рынке жилья. Эту проблему они обсудили в пятницу, 11 ноября, в ходе круглого стола «Сценарии развития рынка недвижимости региона в 2017 году».

Во встрече приняли участие представители компаний «ЭНКО», «СтройМир», АИЖК, «Объединение риелторов Тюменской области», а также депутат облдумы Инна Лосева, замначальника главного управления строительства региона Андрей Басов, представители Сбербанка, ВТБ24, Росреестра и ФГБК ФКП Росреестра по Тюменской области.

По словам Назария Добровольского, советника гендиректора АО АИЖК по Тюменской области, строительная отрасль в регионе стагнирует из-за снижения спроса на жилье и, как следствие, его удешевления. Добровольский заявляет, что стройматериалы дорожают, а жилье простаивает. При этом компаниям нужно обеспечивать банковские кредиты.

«Удешевление квадратного метра не имеет под собой оснований. Даже если сложить все расходы на землю, строительство инфраструктуры, благоустройство территории, организацию парковочного пространства и прочие расходы, то становится ясно, что качественное жилье не может стоить ни 30, ни 40, ни даже 50 тыс. рублей за квадратный метр. Вот пример: в одном из районов Тюменской области появились в продаже долевки по 35 тыс. рублей за «квадрат», как следствие, через некоторое время в этом районе появились обманутые дольщики», – заявил Добровольский.

Его поддержал представитель компании ВТБ24 Гариф Ромашкин, по его словам, из-за удешевления жилья в области страдают строительные компании, которые могут оказаться банкротами.

«Эпидемиологический порог для любой болезни, насколько мне известно, составляет 5%. Сегодня в России 4,2% строительных компаний являются банкротами. Вдумайтесь в эту цифру!» – заявил он.

Эксперты рынка недвижимости Тюмени в свою очередь подтверждают опасения застройщиков. Представитель тюменской компании-застройщика «Брусника» Сергей Конев отмечает снижение интереса тюменцев к покупке жилья в целом, обусловленное экономической ситуацией. Той же точки зрения придерживается руководитель АН «Надежный выбор» Александр Бармин.

«Тюменский рынок новостроек уже полтора года демонстрирует оптимизацию цены квадратного метра. Изменение экономической ситуации в стране не прошло бесследно для строительной отрасли и потенциальных игроков: у нас почти исчезло частное инвестирование в новостройки. У многих произошло снижение личных доходов на фоне высокой инфляции. Таким образом, чтобы выживать и поддерживать должный уровень продаж для финансовых оборотов в компании, многие застройщики были вынуждены повышать привлекательность своих объектов путем демпинга. Эта корректировка стоимости квадратного метра продолжалась полтора года, и только сейчас мы видим, что цены на первичном рынке начали стабилизироваться. Суммарно снижение стоимости квадратного метра составило от 10% и больше от цены 2014 года в зависимости от объекта. Думаю, что о реальной стабилизации рынка новостроек мы сможем говорить только в 2017 году, когда начнется выход на рынок новых объектов с новыми ценами», – отметил Бармин.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни