Власти Верхотурья обязали проверить мост через Туру на безопасность

На проведение работ муниципалитету отводится полгода

Суд обязал администрацию городского округа Верхотурский проверить техническое состояние моста через реку Тура. Иск подала прокуратура.

В ведомстве установили, что железобетонный мост длиной более 100 метров был построен еще в 1965 году. За это время сооружение ни разу не подвергалось специальному осмотру. Между тем по законодательству подобные мероприятия должны проводиться каждые 10 лет. Мосты длиной более 100 метров должны обследовать только специализированные мостоиспытательные организации.

По итогам проверки прокуратура направила иск на администрацию городского округа и МКУ «Служба заказчика». Верхотурский районный суд удовлетворил заявление и обязал ответчиков провести проверку. В ходе осмотра специалисты должны установить, есть ли у сооружения дефекты, снижающие его грузоподъемность. Исходя из этого, будут определены техническое состояние моста, долговечность его эксплуатации и безопасность движения по нему. По итогам осмотра будет назначен режима эксплуатации сооружения. Провести работы ответчики должны в течение 6 месяцев за счет местного бюджета.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни