На зауральских «мусорщиков» «повесят» несанкционированные свалки

Компании должны будут убирать их за свой счет

С муниципалитетов снимут обязательства по уборке несанкционированных свалок, организованных компаниями, занимающимися перевозкой мусора. После внесения соответствующих поправок в федеральное законодательство эту обязанность возложат на сами компании, которые будут вынуждены убирать такие свалки за свой счет.

Об этом сообщила представитель «Народного фронта», член рабочей группы по изменению законодательства в сфере ЖКХ при профильном комитете Госдумы Светлана Калинина на региональной конференции ОНФ.

«Несанкционированные свалки продолжают наполняться. Будет ставиться вопрос о ликвидации свалок не за счет бюджета, а за счет частных лиц – через прокуратуру и следственный комитет. Соберите всех перевозчиков, владельцев, лиц, которые содержат мусорные полигоны, и скажите, что в ближайшее время их ждет сюрприз!» – заявила Калинина.

В качестве примера депутат привела Брянскую область, отметив, что ликвидация двух свалок будет стоить более 100 млн рублей. Все же их насчитывается около 1,3 тыс., и средств у региона на их ликвидацию нет. Помимо этого, Светлана Калинина отметила, что после изменения в законодательстве персональную ответственность также понесут и те чиновники, подписи которых будут обнаружены в разрешительных документах на незаконное складирование мусора.

В Зауралье ситуация усугубляется тем, что паспортизацию о вывозе отходов прошло только 12% юридических лиц. Куда вывозят мусор остальные – неизвестно.

«У нас есть Роспотребнадзор, Росприроднадзор, ФАС – все они не работают должным образом в этом направлении. Сегодня нам нужно подготовиться к выходу законопроекта, и не стоит забывать, что следующий год объявлен Владимиром Путиным Годом экологии», – отметила Светлана Калинина.

Напомним, ситуация с несанкционированными свалками в регионе остается напряженной. Регион в целом имеет ряд проблем, связанных сбором и утилизацией мусора, антисанитарией, а также проблему привлечения инвесторов в область. Не решен вопрос, связанный с тарификацией и выбором регоператора по сбору мусора.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни