«СИБУР» и «дочка» «Газпрома» увеличили цены на газ в Тюмени на 50%

Значительное увеличение оптовых цен зафиксировало УФАС

В III квартале 2016 года в Тюменской области возросли розничные и мелкооптовые цены на газ в результате повышения оптовых цен. При этом оптовый рост цен опережает розницу и мелкий опт. К таким выводам пришло УФАС по Тюменской области в ходе анализа рынка розничной реализации сжиженного углеводородного газа (СУГ).

Так, по данным УФАС, с июля по сентябрь текущего года розничная стоимость СУГ выросла от 10 до 25%. При этом опт подорожал на 50%. Похожая ситуация отмечается и в сегменте мелкооптовой реализации СУГ. Здесь рост закупочных цен составил: в июле – 14,49%, августе – 17,89%, сентябре – 19,78%. Динамика роста мелкооптовой цены выглядела так: рост в июле на 11,45%, в августе – на 11,88%, в сентябре – на 17,24%. За первую половину октября цены существенно не изменялись.

Таким образом, в действиях участников рынка розничной реализации СУГ в пределах Тюменской области нарушений антимонопольного законодательства выявлено не было. Однако к оптовикам вопросы все-таки возникли. Как сообщала «Правда УрФО», ФАС России уличила оптовиков на рынке газа в Западной Сибири — ПАО «СИБУР Холдинг» и ПАО «Газпром газэнергосеть» – в нарушении антимонопольного законодательства. Компании устанавливали и поддерживали монопольно высокую цену на СУГ и изъяли его из обращения в период с мая по сентябрь 2016 года, что и привело к значительному росту цен на оптовом рынке.

Представители «СИБУРа» в свою очередь считают установленные цены на оптовом рынке справедливыми и соответствующими рыночным.

«Компания осуществляет продажу СУГ на Московской энергетической бирже, где на протяжении года в соответствии с совместным приказом ФАС и Минэнерго обеспечивает равномерность и регулярность поставок. СИБУР как и прежде готов к конструктивному диалогу с ФАС в целях разъяснения своей позиции и ситуации на рынке в целом», — сообщили в компании. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни