Китайцы откроют на Южном Урале зону высоких аграрных технологий

Челябинский Минсельхоз договорился об обмене специалистами

Челябинская область на базе Южно-Уральского государственного аграрного университета будет обмениваться опытом с учеными Китая. Помимо этого, в регионе появится совместная аграрная зона высоких технологий. Соответствующие договоренности достигнуты южноуральской делегацией во время двухдневного визита в КНР.

Агропромышленную делегацию возглавил министр сельского хозяйства области Сергей Сушков. Аграрии побывали в китайском городе Сиань, столице провинции Шэньси. Особый интерес для делегатов представила так называемая «зеленая силиконовая долина» Китая, расположенная неподалеку от Сианя в районе Янлин. Власти КНР организовали здесь обучение 50 тыс. ученых в области сельского хозяйства и проведение 5 тыс. научных исследований. Южноуральцы побывали на международной Янлинской сельскохозяйственной ярмарке высоких достижений, проходившей в этой местности в дни визита.

В ходе переговоров с руководством Янлинской зоны высоких аграрных технологий челябинскому Минсельхозу удалось договориться об обмене специалистами в этих сферах. Предполагается, что он будет налажен на базе Южно-Уральского государственного аграрного университета. Помимо этого, аграрии подтвердили договоренности с руководством компаний, представленных на территории «зеленой силиконовой долины», о создании совместными усилиями на Южном Урале технико-экономической зоны высоких аграрных технологий.

По словам министра сельского хозяйства Южного Урала Сергея Сушкова, целью поездки областной делегации в КНР стало ознакомление с опытом ее работы в сфере разработки и применения передовых технологий в АПК.

«Подтвердив уже имеющиеся договоренности, установив новые контакты, мы еще раз обратили внимание китайской стороны на конкурентные преимущества развития наших взаимоотношений в экономической сфере. Мы прорабатываем для этого два направления: увеличение товарооборота и привлечение иностранных инвестиций и технологий для развития аграрного комплекса на территории Челябинской области», – отметил глава регионального Минсельхоза.

Как сообщала «Правда УрФО», о создании в Челябинской области Российско-Китайской технико-экономической зоны, предполагающей сотрудничество между двумя странами в аграрном секторе, стало известно 30 мая на форуме малого и среднего бизнеса в Сочи. В рамках данного мероприятия глава региона Борис Дубровский подписал соответствующий меморандум.

«В настоящее время стороны вышли на подписание учредительных документов совместного российско-китайского предприятия, которое будет основным оператором этой работы. Также члены делегации во главе с министром провели переговоры с руководством департамента сельского хозяйства провинции Шэньси об обмене опытом и поставках сельскохозяйственной продукции на территорию Китая», – сообщает пресс-служба Минсельхоза региона.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни