Министр образования РФ переоценит СурГУ

Ольга Васильева посетит ведущий вуз ХМАО

Глава Министерства образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева в ближайшее время посетит Ханты-Мансийск и Сургут. Целью визита представителя кабмина станет в том числе изучение перспектив развития Сургутского государственного университета (СурГУ) и возможного переподчинения вуза.

В настоящее время СурГУ позиционируется как опорная единица высшей школы в ХМАО-Югре, а вуз находится на обеспечении бюджета автономного округа. Как сообщили «Правде УрФО» источники, близкие к высшей школе, «вероятно, последует предложение сделать Сургутский госуниверситет вузом федерального значения».

В случае реализации проекта вуз будет соответствовать федеральным стандартам, но при этом потеряет финансирование из окружного бюджета. Как сегодня говорят в преподавательском составе СурГУ, «в целом произойдет секвестр расходов на нужды учебного заведения. В первую очередь сокращение финансирования отразится на хозяйственном и учебном комплексах, а также уровне преподавания». Руководители и преподавательский состав «выражают недопонимание планов и стараются привлечь внимание общественности, ОНФ и чиновников правительства Югры к вопросу необходимости софинансирования вуза из федерального и окружного бюджетов».

Отметим, СурГУ привлекает преподавателей относительно высокими зарплатами по сравнению с большинством подобных учебных заведений в Российской Федерации, а также предоставлением жилищно-бытовых гарантий приглашаемым научным работникам. В настоящее время среди преподавательского состава усиливаются суждения о значительном сокращении финансирования. «Реализация проекта оставит сотрудников СурГУ лишь на окладе и премиях, и то в случае, если сочтут необходимым их выплачивать», – поделился с изданием один из научных работников.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни