В Сургуте дело главы жилкооператива «Единство» отправили в суд

Имущество обвиняемой на 73 миллиона рублей арестовано

Прокурор Сургута Леонид Балин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора Жилищного накопительного кооператива (ЖНК) «Единство» Натальи Борисенко. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями» и ч.4 ст.159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере».

Следствие установило, что в 2012-2013 годах Борисенко заключила с двумя банками кредитные договоры для приобретения 44 квартир на общую сумму более 100 млн рублей с целью последующей реализации членам ЖНК. Квартиры были заложены в банке в качестве обеспечения. Правоохранители выявили, что квартиры Борисенко приобрела с нарушением законодательства, что повлекло невозможность исполнения обязательств перед членами кооператива.

Кроме того, Борисенко похитила у двух членов ЖНК около 3,4 млн рублей, обещая предоставить им квартиры, не находящиеся в собственности кооператива. Подозреваемая также осуществляла операции от имени кооператива с завышением реальной стоимости покупки жилья, а разницу в цене присваивала себе, причинив ущерб на сумму более 2,9 млн рублей. Еще один эпизод мошенничества зафиксирован в 2013 году, когда Борисенко заключила с двумя гражданами договоры купли-продажи квартир, находившихся в обременении по кредитным договорам, убедив их, что после оплаты стоимости квартир обременение будет снято. Полученными денежными средствами в размере 8,8 млн рублей распорядилась по собственному усмотрению.

В ходе следствия потерпевшими были заявлены гражданские иски. В целях их обеспечения наложен арест на имущество ЖНК «Единство» (21 квартиру), а также квартиры и автомобиль, принадлежащие обвиняемой общей стоимостью свыше 73 млн рублей. В отношении Борисенко избрана мера пресечения в виде залога, также по решению суда она отстранена от занимаемой должности.

Фото: источник — sitv.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни