Зауральские чиновники пообещали восполнить дефицит медкадров за 3 года

Региону не хватает наркологов, анестезиологов и фельдшеров

Курганская область продолжает испытывать «кадровый голод» в области здравоохранения. Об этом 9 ноября на пресс конференции рассказала глава департамента здравоохранения Курганской области Лариса Кокорина.

На данный момент наиболее остро регион нуждается во врачах наркологах-психиатрах, анестезиологах, фельдшерах и ряде узких специалистов.

«Мы составили список специалистов, которых нам не хватает в больницах. Студенты медучреждений, которые проходят обучение по данным специальностям, будут направлены непосредственно в поликлиники и больницы области, где будут работать, набираться практических навыков, а лишь только потом смогут поступить на ординатуру», – сообщила Лариса Кокорина.

В целом, по ее словам, область намерена пополнить кадры молодыми специалистами и избавиться от дефицита за ближайшие 2-3 года. Кокорина отметила, что средняя зарплата медицинских работников и врачей в Курганской области одна из самых низких в УрФО – 42 815 рублей. Например, в ЯНАО врачи получают в среднем 110 558 рублей, в Тюменской области – 75 556 рублей.

Напомним, проблема нехватки медкадров не раз поднималась на заседаниях правительства. Так, в ходе заседания в марте Лариса Кокорина также заявила о серьезном дефиците ряда специальностей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни