Арест Маслова и жалобы Путину «пошатнули» соцустойчивость ЯНАО

Фонд «Петербургская политика» представил рейтинг регионов за октябрь

ЯНАО вылетел из группы регионов с максимальной социально-политической устойчивостью, оставив в одиночестве Тюменскую область. Такие данные представил фонд «Петербургская политика» на основании анализа ситуации в регионах в октябре 2016 года.

Ямал попал в следующую группу регионов – с высокой устойчивостью, где также находится и ХМАО-Югра. Позиции Свердловской области улучшились на 0,1 пункта, но регион продолжает оставаться в группе со средней устойчивостью. Курганская область также сохранила позиции в группе с пониженной устойчивостью. Челябинская область улучшила показатели на 0,1 пункта, но выбраться из регионов со слабой устойчивостью не смогла.

Отмечается, что позиции ЯНАО съехали вниз в результате ряда негативных событий. В частности, ареста главы «Корпорации развития» Сергея Маслова и его заместителя Владимира Караманова по делу о хищении более миллиарда рублей. Этот же факт негативно сказался на репутации ХМАО и Тюменской области. Для ЯНАО не прошло бесследно и признание арбитражным судом банкротом дочки Корпорации – ООО «Энергетическая компания Урал промышленный – Урал полярный». Сказалась также и петиция оленеводов ЯНАО к Владимиру Путину с жалобой на решение окружных властей сократить поголовье оленей в частных стадах. В качестве позитивных моментов аналитиками отмечено заключение губернатором Дмитрием Кобылкиным и главой РЖД Олегом Белозеровым соглашения о совместной реализации проекта строительства «Северного широтного хода» и соглашение правительства ЯНАО о льготном кредитовании с Фондом развития промышленности.

На рейтинге ХМАО в негативном ключе отразилось возбуждение уголовного дела в отношении бывшего мэра Покачей Раяна Халиуллина, обвиняемого в махинациях с жильем, а также обыски в администрации Лангепаса в рамках расследования уголовного дела о вымогательстве взятки одним из заместителей сити-менеджера. Позитивно на позициях региона сказалось решение правительства округа о возмещении затрат поставщикам соцуслуг и включение округа в группу регионов с низкой долговой нагрузкой.

Создание ТОРа в Бакале оказало положительное влияние на позиции Челябинской области, однако митинг в муниципалитете работников градообразующего предприятия «Бакальское рудоуправление» с требованием погашения долгов по зарплате данный эффект нейтрализовал. Торжественное открытие Челябинской ГРЭС и соглашение о намерениях с Евразийским банком развития о готовности финансирования производства металлургического марганца в Троицке также стали положительными поводами для региона.

Массовое отравление учащихся нижнетагильской школы №9 и обвинения в договорном матче свердловского футбольного клуба «Урал», проигравшего грозненскому «Тереку», не прошло бесследно для Среднего Урала. Сюда же добавилось заявление ОНФ об игнорировании областными властями общественных предложений региональных отделений организации. Однако чемпионат WorldSkills Hi-Tech-2016, заключение ПАО «Уралмашзавод» контракта на поставку шаровой мельницы для «Ковдорского ГОКа», снижение облправительством налоговых ставок для участников специальных инвестконтрактов и Свердловским агентством ипотечного жилищного кредитования ставок по основных программам перевесили чашу весов в пользу региона.

На пользу Курганской области пошло утверждение правительством региона соглашения о сотрудничестве с ООО «Корпорация СТС», подписание плана по сотрудничеству с Белоруссией и выделение Минфином РФ льготного кредита региону в размере 1,4 млрд рублей. Отрицательный эффект имели иски ФНС в арбитражный суд о банкротстве ЗАО «Шадринский завод ЖБИ» и АО «Курганмашзавод», а также отставка гендиректора регионального фонда капитального ремонта Александра Медведева.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни