ЗакСО урезало территорию Сысерти на 7,4 тысячи гектаров

На участке работает предприятие «Росатома»

Законодательное собрание Свердловской области сократило площадь Сысертского городского округа на 7,4 тыс. гектаров. Из границ муниципалитета исключен один участок.

Как рассказала «Правде УрФО» спикер думы Сысерти Олеся Сирман-Прочитанская, земля расположена на юго-западе городского округа. В Роскадастре участок числился на территории Свердловской области. Однако фактически с 2010 года он был оформлен в постоянное бессрочное пользование ФГУП «Российский федеральный ядерный центр – всероссийский научно-исследовательский институт технической физики имени академика Е.И. Забабахина» (ВНИИТХ, входит в госкорпорацию «Росатом») и одновременно приписывался к территории граничащего с Сысертью Снежинска (Челябинская область).

Депутатам Заксобрания было предложено устранить нестыковки и исключить участок из границ Сысертского городского округа. Какие именно объекты находятся на нем, представители муниципалитета выяснить не смогли. В адрес администрации Снежинска был направлен запрос. Однако в ответе было указано лишь, что участок используется для ведения научной деятельности, добавила Сирман-Прочитанская.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни