Правительство продаст госпакет «Роснефти» за 711 миллиардов

Определены условия сделки по приватизации

Правительство РФ намерено реализовать 19,5% ПАО «НК «Роснефть» за 711 млрд рублей, сделка состоится до 5 декабря. Эксперты считают, что объявленные условия не оставляют претендентов на госпакет, кроме самой «Роснефти».

Правительство обнародовало цену и сроки сделки по приватизации 19,5% «Роснефти». По директиве членам совета директоров «Роснефтегаза» (владеет 69,5% акций), сделка должна пройти до 5 декабря, расчеты – завершиться до 15 декабря, а до конца года вырученные средства «Роснефтегаз» перечислит в бюджет в виде дивидендов.

Как пишет «Коммерсантъ», минимальная цена продажи определена на базе биржевых котировок «Роснефти» на 11 октября с учетом дисконта в 5% – 710,85 млрд рублей, что примерно соответствует сумме в 704 млрд рублей, которую Минфин закладывал при планировании бюджета. В результате синергия от покупки госкомпанией «Башнефти» составит всего 7 млрд рублей (1%).

Жесткие сроки завершения сделки, заданные правительством, делают реальную продажу пакета сомнительной. Российских претендентов, желающих купить акции «Роснефти» в таком объеме, нет, а возможным иностранцам крайне сложно полностью согласовать сделку за оставшийся месяц: по практике отрасли на это требуется 1,5 года – год. Ранее, напомним, глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявлял, что госпакет «Роснефти» будет продан по цене не ниже 748 млрд рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни