На Среднем Урале продлили транспортный налог до 2019 года

В правительстве ждут ежегодный доход в 1,9 миллиарда

Законодательное собрание Свердловской области одобрило пролонгацию ставок транспортного налога с 1 января 2017 до 31 декабря 2019 года. Сами ставки при этом не изменились.

По словам министра экономики региона Дмитрия Ноженко, сегодня ставки транспортного налога в СО одни из самых низких в РФ. Ими облагается порядка 66% автопарка. Ежегодные поступления в бюджет региона от ставок в среднем составляют 1,9 млрд рублей.

При этом ряд депутатов отметил, что ранее предполагался вариант постепенного ухода от транспортного налога в сторону изменения акцизов на бензин. Однако пока этого не происходит. По словам главы бюджетного комитета Владимира Терешкова, федеральные органы власти не разделяют политику «расщепления акцизов».

«Действующий принцип формирования ставок – это анахронизм. Мы считали тогда (при изначальном принятии закона о ставках. – Прим. ред.), что 84% транспорта принадлежит государству, а 16% – частным лицам. Сейчас большая часть транспорта принадлежит частным лицам. Рано или поздно президент говорит: отменим ставки, – но сегодня не позволяет экономическая ситуация», – заявил депутат.

В поддержку закона высказалось 37 депутатов, 11 выступили против, 1 воздержался.

Напомним, законопроект выдвинуло правительство региона.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни