ММК увеличит дивиденды после создания «подушки ликвидности»

Решение будет принято после накопления на счетах компании 500 миллионов долларов

Требуемая для увеличения дивидендов сумма в 500 млн долларов может скопиться на счетах компании к III кварталу 2017 года. Часть свободного денежного потока будет направлена на «подушку ликвидности».

Как рассказал «Ведомостям» директор по экономике ММК Андрей Еремин, только после создания «подушки ликвидности» будет рассматриваться возможность повышения дивидендных выплат. Денежная подушка будет поддерживать финансовую устойчивость ММК, сообщил Еремин. Кроме этого, как считает источник, близкий к компании, наличие запаса позволяет избежать нежелательных разрывов ликвидности.

После того как ММК за III квартал снизил общий долг более чем на 1 млрд долларов, на счетах компании осталось 192 млн долларов. При этом ММК скопил за II и III кварталы 2016 года по 233 млн и 275 млн долларов свободного денежного потока соответственно, а на дивиденды он направляет не менее 30% от свободного денежного потока раз в полгода. Таким образом, считают эксперты, требуемая сумма может скопиться на счетах ММК к концу III квартала 2017 года. Однако при условии, что свободный денежный поток и цены на сталь не будут сильно снижаться.

Фото: mediazavod.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни