АИЖК взыскивает с «Гринфлайта» 41,1 миллиона за землю

Компания получила участок в аренду на 7 лет

В Арбитражный суд Москвы подан иск Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) о взыскании более 41,1 млн рублей с челябинского застройщика «Гринфлайт». Долг сформировался за аренду в Челябинске участка площадью 50 га, где компания возводит ЖК «Академ Riverside».

Разбирательство касается участка, расположенного в Калининском районе Челябинска (верхняя часть ЖК «Академ Riverside»). По данным «Коммерсантъ – Южный Урал», «Гринфлайт» купил право аренды земли на аукционе Фонда РЖС (ликвидировано с 1 сентября, его полномочия перешли к АИЖК) в апреле 2012 года. Компания была единственным участником аукциона, и с ней был заключен договор по его первоначальной стоимости более 493 млн рублей. Участок был передан в аренду на 7 лет до 2019 года.

По условиям договора, в течение первых 3 лет от застройщика требовалось возвести на указанной территории не менее 25 тыс. кв. м жилья. Как следует из текста договора, к 2019 году объем построенного жилья должен составить не менее 250 тыс. кв. м. По объемам комплексного освоения участка, утвержденным в договоре, у АИЖК претензий нет. Согласно данным из открытых источников, по итогам 2015 года компания сдала около 90 тыс. кв. м. Однако у агентства есть претензии к застройщику из-за нарушения сроков ввода жилья по договорам долевого участия.

На данный момент у компании более 4,5 тыс. дольщиков, остановлены работы на 26 домах. После прихода к руководству компанией Олега Лакницкого за счет его треста «Магнитострой» этой осенью было сдано 2 дома, еще один планируется к сдаче в декабре. Также планируется в следующем году достроить 11 домов. Напомним, достройка домов в «Академ Riverside» стоит под вопросом из-за ареста счетов застройщика. Решение было принято в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве со средствами дольщиков.

Фото: parki74.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни