Минимущества требует с экс-главы ЮУ КЖСИ 585 миллионов

Министерство намерено вернуть деньги по договору аренды участка в Сосновском районе

Министерство имущества и природных ресурсов Челябинской области вслед за «Южно-Уральской корпорацией жилищного строительства и ипотеки» (принадлежит правительству региона) обратилось с исковыми требованиями к экс-руководителю госструктуры Юрию Лейвикову.

Согласно материалам Арбитражного суда Челябинской области, министерство требует взыскать с Лейвикова 585 млн рублей. Речь идет об ущербе, который, по мнению акционеров, нанесен ЮУ КЖСИ в результате приобретения корпорацией в 2013 году права аренды участка в Сосновском районе у компании «Грин Парк» (находится в процедуре банкротства).

Ранее с аналогичными требованиями к бывшему главе в суд обратилась «Южно-Уральская корпорация жилищного строительства и ипотеки». Нарушения в деятельности региональной госструктуры выявлены после смены руководства ЮУ КЖСИ. ГУ МВД по Челябинской области инициировало доследственную проверку по данному факту, но в результате  в возбуждении уголовного дела было отказано

«Там не нашли состава преступления. Надо понимать, что решение о приобретении права аренды одобрялось наблюдательным советом. Тогда в корпорацию были представлены экспертные заключения, в соответствии с которыми стоимость сделки была адекватной», – рассказывает собеседник издания, знакомый с деятельностью ЮУ КЖСИ.

Добавим, параллельно корпорация через суд пытается добиться снижения стоимости сделки до 100 млн рублей. Соответствующие требования рассматриваются в арбитражном суде региона.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни