Комиссия Минздрава РФ вызвала свердловских министров на совещание по ВИЧ

Представители ведомства пробудут в городе 2 дня

В правительстве Свердловской области в эти минуты комиссия Министерства здравоохранения РФ проводит совещание по высокому уровню заражения ВИЧ.

На встречу были приглашены представители региональных Министерства здравоохранения, Министерства социального развития и Министерства общего и профессионального образования, рассказал глава пресс-службы свердловского Минздрава Константин Шестаков.

Комиссию из 9 человек возглавляет заместитель главы Минздрава РФ Сергей Краев. В Екатеринбург представители федерального ведомства прибыли сегодня. За день они побывали в городском и областном центрах медицинской профилактики. В городе комиссия пробудет два дня. На завтра запланировано посещение Областного центра профилактики и борьбы со СПИД, а также реабилитационного центра «Урал без наркотиков», отметил представитель ведомства.

Комиссия федерального Минздрава приехала в Екатеринбург после того, как в региональных и федеральных СМИ появились сообщения об эпидемии ВИЧ в Екатеринбурге. 1 ноября заместитель городского Управления здравоохранения Татьяна Савина заявила, что вирусом заражен каждый 50-ый житель Екатеринбурга. На следующий день Правительство РФ выделило регионам дополнительные средства на покупку лекарств для профилактики и лечения ВИЧ-инфекции. Субъекты, входящие в УрФО, в целом получили 434,5 млн рублей. Из них наибольшую сумму – 260,6 млн рублей — направят Свердловской области.

Фото: oblgazeta.ru. Автор — Станислав Савин.  

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни