Челябинские инноваторы получат господдержку после победы в конкурсе АСИ

Регион представил проект антропоморфной амуниции

В Екатеринбурге состоялся конкурс проектов регионов УрФО «Место Уральского федерального округа в Национальной технологической инициативе (НТИ)», проводимой Агентством стратегических инициатив. Победу одержала делегация Челябинской области.

Как сообщает пресс-служба Минэкономразвития Челябинской области, регион представил проект антропоморфной амуниции «Персональная эволюция», автором которого является НПО «Анроидная Техника».

В основе проекта-победителя – создание системы специальных тренажеров с датчиками. Фактически это будут электронные игры, позволяющие геймеру получать спортивную нагрузку на мышцы, и в реальном времени отслеживать эффективность упражнений. Проект подходит и для реабилитации.

Реализация проекта-победителя предполагает государственную поддержку и развитие системы подготовки кадров (это школьные кружки научно-технического творчества, университетские курсы повышения квалификации, а также развитие наукоемкой отрасли областной промышленности).

Стоит отметить, организаторы конкурса из Агентства стратегических инициатив в УрФО планируют провести в Челябинской области стратегическую сессию по развитию НТИ в регионе. В рамках мероприятия планируется проанализировать экосистему региона на предмет готовности к реализации проектов НТИ и выработать дополнительные рекомендации по ее развитию.

«На основе выстроенной экосистемы реализации проекта «Персональная эволюция» в будущем могут быть воплощены и другие высокотехнологичные проекты региона. Рабочая группа полпредства УрФО по стратегическому планированию и региональному развитию рассматривает возможность масштабировать методику реализации нашего проекта на Уральский федеральный округ», – отметила заместитель директора Фонда развития промышленности Челябинской области Яна Коваленко.

Напомним, делегация ХМАО-Югры представила на конкурс программу проектов по созданию в округе интеллектуального центра освоения Севера и Арктики. В состав портфеля проектов Югры вошло несколько направлений, среди которых – «Умные месторождения» и «Интеллектуальные Умные сети», «Создание программного обеспечения управления беспилотными аппаратами» и другие.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни