Прокуратура ЯНАО указала властям округа на сибирскую язву

Ведомство отчитало чиновников за недоработку по профилактике болезни

Прокуратура ЯНАО подвела итоги проверки окружных властей и надзорных ведомств, организованной после вспышки на Ямале сибирской язвы.

В ходе оперативного совещания было заявлено, что при наличии на территории округа неблагополучных пунктов по сибирской язве поголовье северных оленей округа с 2007 года не вакцинировалось. Границы угрожаемых территорий по сибирской язве не определялись и, соответственно, на учет не ставились. Кроме того, программы по профилактике сибирской язвы не разрабатывались.

В прокуратуре сообщили, что по результатам рассмотрения представления прокурора округа, внесенного губернатору ЯНАО Дмитрию Кобылкину, должностное лицо службы ветеринарии ЯНАО привлечено к дисциплинарной ответственности, на мероприятия по вакцинации северных оленей в 2017 году предусмотрено бюджетное финансирование в размере 150 млн рублей.

Отметим, во встрече приняли участие руководство окружного Роспотребнадзора, Россельхознадзора, а также глава департамента здравоохранения ЯНАО Сергей Новиков и уполномоченного по правам человека в ЯНАО Анатолий Сак.

По итогам совещания участниками выработан комплекс организационно-практических мероприятий, направленных на повышение эффективности деятельности органов власти в сфере профилактики сибирской язвы.

Напомним, для ликвидации очага сибирской язвы на Ямале был использован военный комплекс. Общее количество погибших от заражения оленей превысило 2 тысячи особей. С подозрением на сибирскую язву было госпитализировано 90 человек, один ребенок погиб.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни