Облсуд обязал власти Ирбита выплатить компенсации пострадавшим от паводка

Каждая семья может получить от 50 до 100 тысяч рублей на человека

Свердловский областной суд вынес решение, согласно которому жители Ирбита, пострадавшие от паводка весной 2016 года, получат компенсации в полном объеме.

При частичной потере имущества семьи получат по 50 тыс. на человека, при полной – 100 тысяч на человека. Решение уже вступило в законную силу, сообщают в пресс-службе суда.

С жалобой обратился прокурор, который оспаривал постановление администрации Ирбита, в соответствии с которым для получения компенсаций все пострадавшие должны были предоставить платежные документы и заключения экспертов о степени причиненного их имуществу вреда. Представители администрации Ирбита на заседание не явились, однако направили жалобу, в которой ссылались на федеральное законодательство.

Ирбитский городской суд отказался исключить данный пункт из документа, но его решение и было оспорено в Свердловском облсуде. Прокурор в своих доводах настаивал на том, что паводок в Ирбите относится к чрезвычайным ситуациям, и следовательно, все расходы по ликвидации его последствий являются обязательствами государства.

Напомним, весной 2016 года паводок коснулся 29 муниципалитетов Свердловской области. В Ирбите подтопленными оказались 193 подворья и 74 дома.

Фото: irbit.city, Александр Овчинников

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни