ФАС уличила «СИБУР» и «дочку» «Газпрома» в завышении цены на газ

В отношении компаний заведено административное дело

Федеральная антимонопольная служба усмотрела признаки нарушения антимонопольного законодательства в деятельности ПАО «СИБУР Холдинг» и ПАО «Газпром газэнергосеть». В отношении компаний возбуждено административное дело.

Согласно сообщению ФАС, компании устанавливали и поддерживали монопольно высокую цену на сжиженный углеводородный газ (СУГ) и изъяли этот товар из обращения в период с мая по сентябрь 2016 года.

По словам начальника Управления регулирования ТЭК ФАС Дмитрия Махонина, дело возбуждено по результатам рассмотрения многочисленных обращений физических и юридических лиц на необоснованное повышение цен на розничном и оптовом рынках сжиженного углеводородного газа, а также анализа информации биржевых площадок и мониторинга цен на СУГ.

«Проблемы на рынке СУГ были вызваны его разбалансировкой, а именно применением при формировании цены несуществующего индикатора, а также снижением поставки СУГ на внутренний рынок при одновременном увеличении объемов отгрузки на экспорт. В рамках рассмотрения дела будет детально исследован этот рынок и, в случае установления нарушения, применены меры антимонопольного реагирования», – цитирует Махонина ТАСС.

В ФАС пояснили, что «СИБУР Холдинг» и «Газпром газэнергосеть занимают доминирующее положение на оптовом рынке СУГ, который используется для коммунально-бытового потребления и в качестве газомоторного топлива на территории России.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни