Главу челябинского МУПа осудят за гибель двух сотрудников

Прокуратура также внесла представление главе Октябрьского района

В Челябинской области перед судом предстанет директор МУП «Октябрьский жилкомцентр» Октябрьского района Николай Шокаленко, действия которого привели к гибели двух сотрудников предприятия. Следствием завершено расследование уголовного дела в его отношении.

Как установили следователи, 29 июня 2015 года двое слесарей предприятия, а также водитель и бригадир МУПа выполняли плановые канализационные работы около одного из домов села Октябрьское. При этом у обоих слесарей, спустившихся в колодец канализации, не было средств индивидуальной защиты, которые смогли бы защитить их от воздействия сероводорода. Работники потеряли сознание, их тела из колодца достали сотрудники МЧС. Один из слесарей скончался на месте, другой – в больнице. Причиной их смерти стало острое отравление токсическими газами.

После произошедшего в отношении главы МУПа было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.216 УК РФ «Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц».

«В ходе предварительного следствия установлено, что директор МУП «Октябрьский жилкомцентр» Николай Шокаленко не обеспечил безопасное производство работ, а именно: допустил к работам лиц, не прошедших обучения безопасным методам и приемам работ, не обеспечил их необходимыми защитными средствами, что и привело к наступлению общественно-опасных последствий», – сообщает пресс-служба регионального следственного комитета.

В настоящий момент следствие заявляет об установлении всех обстоятельств случившегося и сборе достаточной доказательной базы. Прокурор направил уголовное дело в суд для рассмотрения. Главе Октябрьского района Михаилу Молчану было внесено представление, он должен будет устранить причины, которые привели к гибели людей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни