Челябинским предприятиям ограничат предельно допустимые выбросы

Вопрос обсудят члены экологического Госсовета

Федеральные власти приняли решение о создании в Челябинске единой системы показателей предельно допустимых выбросов, что позволит улучшить качество воздуха. Об этом 1 ноября сообщил представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

Информация появилась после выездного совещания по подготовке Госсовета по экологии, состоявшегося в Челябинске на территории «Челябинского трубопрокатного завода». Как передает корреспондент «Правды УрФО», по словам Иванова, текущее количество выбросов вредных веществ в атмосферу позволяет причислить Челябинск к десятке самых неблагополучных городов России в плане экологической обстановки.

«Одно из решений, которое лежит на поверхности – это утвердить предельно допустимые выбросы в целом по городу. Иначе у нас будет старая история: на каждом предприятии ПДВ не превышают норму, то есть вроде как бы все в порядке, а дышать нельзя. Данный вопрос станет одним из ключевых, который будет обсуждаться на Госсовете», – заявил представитель главы государства. 

Он также добавил, что определенных договоренностей удалось достигнуть с «Мечелом». «Руководство предприятия и «Газпромбанк» обещали представить конкретные планы по сокращению выбросов в атмосферу вредных веществ и прежде всего бензопирена, который очень опасен для здоровья», – пояснил Иванов.

Отметим, прошедшее совещание предваряет итоговое заседание рабочей группы по подготовке Госсовета, которую возглавляет губернатор Челябинской области Борис Дубровский. Оно состоится 2 ноября в Москве. В ходе заседания будет утвержден проект доклада «Об экологическом развитии Российской Федерации в интересах будущих поколений». В декабре он будет представлен президенту страны Владимиру Путину и членам Госсовета.

Добавим, перед совещанием федеральные чиновники и другие его участники облетели Челябинск на вертолете, а также побывали на «Челябинском металлургическом комбинате», ООО «Мечел-кокс» и в цехе «Высота 239» ЧТПЗ.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни