Прокуратура не нашла коррупцию в ММПКХ Озерска

Предприятие засекретило договоры на 200 миллионов рублей

Прокуратура Озерска не усмотрела признаков склонения к коррупционным действиям сотрудников Муниципального унитарного многоотраслевого предприятия коммунального хозяйства. Об этом представитель ведомства сообщил в ответ на обращение депутата гордумы Максима Алушкина.

Депутат посчитал необходимым обратиться в правоохранительные органы и администрацию Озерска после оглашения результатов проверки контрольно-счетной палаты деятельности ММПКХ за последние 4 года. В период с 2013 по 2014 год дебиторская задолженность предприятия снизилась почти в 2 раза – с 402 до 211 млн рублей. При этом кредиторка выросла с 616,9 до 723,6 млн рублей.

Сокращение дебиторки связывалось с применением взаимозачетов с подрядчиками, однако детально раскрыть перечень таких договоров в ММПКХ отказались. Депутат думы Озерска Максим Алушкин, не получив ответ от городской администрации и ММПКХ о точном количестве и суммах договоров, обратился в прокуратуру Челябинской области с просьбой проверить ММПКХ на предмет вероятной коррупции. Однако областное ведомство передало его запрос городской прокуратуре Озерска. Как следует из ответа последней, за допущенные ранее искажения в отчете КПС руководство муниципального предприятия уже понесло ответственность в виде штрафа в 30 тыс. рублей. Директор ММПКХ также привлечен к дисциплинарной ответственности после выявления факта аренды предприятием квартиры без согласия собственника.

«Дополнительно сообщаю вам, что прокуратурой ЗАТО Озерска проверен факт склонения сотрудников КСП ОГО к искажению фактов проверки в отношении ММПКХ. Согласно информации, предоставленной КСП ОГО, уведомления от муниципальных служащих о склонении их к совершению коррупционных правонарушений при проведении ими проверки в ММПКХ (акт проверки от 09.07.2014 №9) не поступало», – отмечает в ответе и.о. прокурора Озерска Олег Богданов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни