Сеть «Перекресток» оштрафовали за недостоверную рекламу в Свердловской области

В магазине «Пятерочка» вдвое уменьшили обещанную скидку

Арбитражный суд Свердловской области обязал Торговый дом «Перекресток» заплатить штраф за недостоверную рекламу, распространяемую в регионе.

В частности, в магазине «Пятерочка» в феврале 2016 года в разделе «товар дня» был заявлен лимон, скидка на покупку которого должна была составить 40%. Однако на ценнике на лимоны была указана старая цена – 139 рублей за килограмм – и новая цена с учетом скидки – 115 рублей. То есть скидка на указанный товар при этом составила лишь 17%.

«В рамках рассмотрения дела в действиях ЗАО «ТД Перекресток» комиссия антимонопольного органа установила факт нарушения ч.7 ст.5 ФЗ «О рекламе». На основании изложенного управление признало ЗАО «Торговый дом «Перекресток» виновным в совершении административного правонарушения и назначило ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 100 тыс. рублей», – заявили в пресс-службе свердловского УФАС.

Не согласившись с решением и постановлением ведомства, ЗАО «Торговый дом «Перекресток» обратилось в региональный арбитраж. Судья решил, что за счет рекламы у потребителей сформировалось неверное впечатление о действительном, якобы более выгодном предложении магазина. В требовании «Перекрестка» было решено отказать.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Сеть «Перекресток» оштрафовали за недостоверную рекламу в Свердловской области”

  1. Пельмень

    Ну что можно сказать… Людям всегда просто нужно внимательно читать ценники, а не смотреть красивые плакаты. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни