Суд арестовал имущество «Банка 24.ру» на миллиард

Санкции введены в рамках уголовного дела владельцев «Пробизнесбанка»

Басманный суд Москвы арестовал имущество «Банка 24.ру» в рамках громкого уголовного дела о растрате владельцами «Пробизнесбанка» средств его вкладчиков, в котором сам «Банк 24.ру» не фигурирует.

Среди арестованных судом активов, принадлежащих «Банку 24.ру», – ценные бумаги и недвижимость на общую сумму в 1 млрд рублей. В частности, арест наложен на здания, где располагались офисы кредитного учреждения в Екатеринбурге, центре Москвы и Санкт-Петербурге, пишет «Коммерсантъ».

Согласно постановлению об аресте, инициатором которого был СКР, следователи заподозрили, что «Банк 24.ру» находится под контролем совладельцев «Пробизнесбанка» – его бывшего президента Сергея Леонтьева и экс-предправления Александра Железняка, следовательно, его активы могли быть приобретены на средства, украденные у вкладчиков.

Между тем владелец «Банка 24.ру» Эдуард Пантелеев считает решение суда незаконным и намерен его обжаловать. Он заявляет, что является единоличным владельцем банка.

Издание отмечает, что «Пробизнесбанк» с 2009 года был владельцем «Банка 24.ру», однако спустя 4 года он был выделен в отдельную структуру, принадлежавшую кипрскому оффшору Privera Holdings Limited. А за месяц до отзыва лицензии в сентябре 2014 года основными собственниками банка были Сергей Леонтьев (29,4%), инвестфонд East Capital (19,68%), Александр Железняк (11,2%) и Эльдар Бикмаев (11%). Председателю совета директоров Эдуарду Пантелееву принадлежало 5,37% акций.

Как сообщала «Правда УрФО», ЦБ РФ отозвал лицензию у «Банка 24.ру» в сентябре 2014 года в связи с неоднократным нарушением «антиотмывочного» законодательства. По данным источников в банковском сообществе, на решение регулятора повлияли и уголовные перспективы председателя правления банка Бориса Дьяконова.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни