Экстремист из Нижневартовска получил реальный срок за связь с «Хизб ут-Тахрир»

Военный суд приговорил мужчину к шести годам лишения свободы

Приволжский окружной военный суд приговорил к 6 годам лишения свободы 30-летнего жителя Нижневартовска за участие в запрещенной в России экстремистской организации «Хизб ут-Тахрир аль Ислами».

Следствием и судом установлено, что обвиняемый вступил в ряды «Хизб ут-Тахрир аль Ислами» и, являясь руководителем одного из звеньев террористической организации, проводил агитационную и пропагандистскую работу. Для этого мужчина распространял литературу о деятельности данной организации среди жителей Нижневартовска. В ходе обысков, проведенных по месту жительства и работы обвиняемого, указанная литература и экстремистские печатные издания были изъяты.

Кроме того, как ранее сообщала «Правда УрФО», в 2014 году обвиняемый разместил в социальной сети «ВКонтакте» ряд видеоматериалов пропагандистского характера, направленных, согласно заключению экспертиз, на формирование негативного, неприязненного и враждебного отношения к работе правоохранительных органов, представителям христианства и христианской религии в целом.

В результате мужчина признан виновным по ч.2 ст.205.5. УК РФ «Участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической», и ч.1 ст.282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни