Челябинских чиновников отправили за инвестициями для ТОСЭР Бакала

Инвесторы получат налоговые льготы и экономические преференции

Власти Южного Урала активизируют поиск инвесторов для реализации проектов на базе ТОСЭР в Бакале. Первым потенциальным инвестором может стать компания «Мечел». Об этом стало известно 31 октября на совещании в областном правительстве под председательством губернатора Бориса Дубровского.

Дубровский обратился к подчиненным с соответствующим поручением, активизировать работу в данном направлении предстоит экономическому блоку регионального правительства, сообщает пресс-служба главы региона.

Как сообщала «Правда УрФО», Бакал стал одним из 6 моногородов, включенных в программу Минэкономразвития РФ по созданию территорий опережающего развития (ТОСЭР). В общей сложности на развитие данных территорий федеральные власти намерены выделить порядка 100 млрд рублей в течение 10 лет.

«Мы получили одобрение заявки на создание территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в Бакале. Это, безусловно, позитивный факт. Статус получен, но ключевым условием является подбор инвесторов. Важно, что в Бакале может появиться экономическая активность и новые рабочие места», отметил руководитель области.

По словам вице-губернатора Руслана Гаттарова, на сегодняшний день потенциальным инвестором является компания «Мечел», заинтересовавшаяся рудной базой. Благодаря статусу ТОСЭР инвестор сможет получить налоговые льготы и другие преференции. «Губернатор поручил в ближайшее время подготовить план работы с инвесторами и сделать несколько предложений крупным инвесторам, которые уже базируются на территории Челябинской области», сообщил замглавы региона.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни