Экологи поддержали новое зонирование «Нумто»

Позиция озвучена в ходе утверждения положения о природном парке

Сегодня, 28 октября, в правительстве ХМАО-Югры состоялось утверждение положения о природном парке «Нумто», расположенном в Белоярском районе округа. В ходе обсуждения экологи и местные жители высказали согласие с новым проектом зонирования.

Руководитель общественной организации «Эконадзор» Евгений Слюсарь поддержал положение о природном парке.  «Мы считаем, что необходимость изменения схемы зонирования назрела. Предложенные изменения пойдут на благо, потому что устранят существующие противоречия. Стоит отметить, что была проведена масштабная научная и социологическая работа, которая позволила учесть максимальное количество интересов. В рамках новой схемы зонирования планируется увеличение заповедной зоны практически в 2 раза», – отметил в ходе заседания Евгений Слюсарь.

Положительно высказался о документе и представляющий коренное население природного парка «Нумто» вице-президент Союза оленеводов Югры, член рабочей группы по рассмотрению предложений о внесении изменений в зонирование природного парка «Нумто», житель деревни Нумто Василий Пяк.

«Новое зонирование предполагает строительство автозимника, что важно для развития деревни и моих земляков. Необходимая нефтяникам дорога будет проходить не через наши пастбища, а перенесена значительно севернее, и мешать оленеводству не будет. Таким образом, очевидно, что новое зонирование выгодно нам всем. Тем более, размещение всех объектов нефтяники будут согласовывать с нами дополнительно. Установленный порядок обеспечит сохранность окружающей среды и позволит сохранить озеро Нумто и прилегающие территории для наших детей и внуков», – отметил Василий Пяк.

Как отметил первый замгубернатора Югры Геннадий Бухтин, утвержденный документ станет отправной точкой для дальнейшего развития парка «Нумто», улучшения жизни всех югорчан, которые так или иначе с ним связаны.  По словам директора Департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Югры Евгения Платонова, работа по зонированию природного парка ведется в рамках «дорожной карты» с 2014 года. За это время были изучены пути миграции животных, наличие краснокнижных животных и растений, степень урбанизации территории, возможность проведения рекреационных мероприятий. В результате предложено 4 варианта зонирования. После общественного обсуждения, которое прошло в Белоярском в феврале текущего года, была создана рабочая группа по доработке всех заключений и замечаний. После этого проект был согласован с Минприроды РФ.  Положение предусматривает уменьшение площади хозяйственного воздействия на 18%, увеличение заповедной зоны в 2 раза.

Губернатор округа Наталья Комарова, напомним, планирует до конца текущего года подписать проект постановления, которое утвердит изменения в зонировании природного парка «Нумто». После этого «Сургутнефтегаз» сможет начать разработку месторождения.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни