«ЛУКОЙЛ» увеличит дивиденды на 15%

Компания утвердила новую политику выплат

Совет директоров ПАО «НК «ЛУКОЙЛ» утвердил новое положение о дивидендной политике компании, а также рекомендовал предстоящему внеочередному собранию акционеров выплатить дивиденды по обыкновенным акциям по результатам 9 месяцев текущего года в размере 75 рублей за одну акцию.

Рекомендованный размер выплаты, как говорится в сообщении компании, на 15% выше по сравнению с промежуточными по итогам 9 месяцев прошлого года.

Согласно данным  сервера раскрытия информации, датой закрытия реестра для выплаты дивидендов рекомендовано назначить 23 декабря. Внеочередное собрание акционеров должно состояться 5 декабря.

Как пишет ИТАР-ТАСС, новая дивидендная политика «ЛУКОЙЛа» предусматривает выплату в размере не менее 25% от прибыли компании по МСФО. Документ также устанавливает приоритет выплаты дивидендов и намерение ежегодно увеличивать их не меньше, чем на уровень инфляции. При этом прибыль для выплаты может быть скорректирована на величину единовременных потерь и доходов.

«В апреле компания впервые отчиталась по МСФО. «ЛУКОЙЛ» выплатил финальные дивиденды за 2015 год  в размере 112 рублей на акцию, что на 19% выше уровня выплат за 2014. Чистая прибыль компании по МСФО в прошлом году снизилась на 26%, до 291 млрд рублей», – пишет издание, добавляя, что ранее  вице-президент компании Леонид Федун обещал увеличение дивидендов за 2015 год в рублевом выражении.

Промежуточные выплаты «ЛУКОЙЛа» за январь-сентябрь 2015  составили 65 рублей на акцию. Таким образом, общая сумма достигла 177 рублей на акцию. Всего на выплату дивидендов было направлено 95,263 млрд рублей.

В рамках новой политики в «ЛУКОЙЛе» прогнозируют выплаты на уровне 200 рублей на акцию.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни