ЦБ РФ сохранил ключевую ставку на уровне 10%

Решение принято для закрепления снижения инфляции

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 10% годовых. Решение принято с учетом необходимости поддержания текущего уровня ставки до конца 2016 года для закрепления тенденции к устойчивому снижению инфляции.

«С учетом принятого решения и сохранения умеренно жесткой денежно-кредитной политики годовой темп прироста потребительских цен составит менее 4,5% в октябре 2017 года и снизится до целевого уровня 4% в конце 2017 года», – говорится в сообщении.

В ЦБ РФ сообщили, что на решение, прежде всего, повлияло снижение инфляции в соответствии с базовым прогнозом регулятора. Заметный вклад в данный процесс, считает ЦБ, вносит динамика курса рубля, цен на нефть и возросшего интереса внешних инвесторов к вложениям в российские финансовые активы. По оценке на 24 октября, годовой темп прироста потребительских цен сократился до 6,2% после 6,4% в сентябре.

Регулятор при принятии решения отметил также неустойчивость в оживлении производственной активности. По прогнозам ЦБ РФ, в целом за 2016 год выпуск товаров и услуг снизится на 0,5-0,7%, при этом в IV квартале ожидается небольшой положительный квартальный прирост ВВП. В 2017 году темпы экономического роста будут невысокими – менее 1%.

Банк России также озвучил риски того, что инфляция в России не достигнет целевого уровня 4% в 2017 году. Сохранение рисков связано, главным образом, с инерцией инфляционных ожиданий, возможным ослаблением стимулов домашних хозяйств к сбережениям, а также повышением реальной заработной платы, которое не сопровождается ростом производительности труда. В ЦБ РФ отмечают, что дальнейшее снижение годовой ставки возможно в I-II квартале 2017 года.

Ранее уральские банкиры прогнозировали снижение ключевой ставки на 0,5% в начале ноября. Это, по оценке экспертов, должно было привести к росту числа сделок по ипотечным кредитам. ЦБ РФ снизил ключевую ставку до 10% в сентябре 2016 года в надежде снизить инфляцию до 4%.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни