Авиакомпания «Скол» выдвинула альтернативную версию причин крушения Ми-8 в ЯНАО

Перевозчики ссылаются на сильный туман в точке катастрофы

Представители авиакомпании «Скол», вертолет которой потерпел крушение в Пуровском районе ЯНАО, не согласились с выводами Межгосударственной авиационной комиссии (МАК) о вероятной нехватке топлива на борту. Альтернативную версию озвучила замгендиректора авиапредприятия Марина Журавлева.

По мнению высокопоставленного представителя «Скола», причиной крушения, унесшего жизни 19 членов экипажа и пассажиров-вахтовиков, стали плохие погодные условия. Действия экипажа, уверены в компании, были профессиональными.

«На месте катастрофы был сильный туман, произошла потеря пространственного ориентирования. Экипаж действовал правильно», – приводит «Интерфакс» позицию Марины Журавлевой.

Замглавы авиаперевозчика также отвергает версию о нехватке топлива. По данным «Скола», после поступления сигнала тревоги топлива оставалось на 17 минут полета, а до посадочной площадки в Уренгое оставалось лететь не более 12-ти. Марина Журавлева не видит в пятиминутном запасе причин, способствовавших ЧП.

Напомним, вертолет Ми-8 с 22 людьми на борту совершил жесткую посадку в 80-ти километрах от поселка Уренгой вечером 21 октября. По факту авиапроисшествия СУ СКР по ЯНАО возбудил уголовное дело, а Ространснадзор инициировал внеплановую проверку компании-владельцы воздушного судна.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни