Администрацию тюменского муниципалитета наказали за опасную дамбу

Чиновники игнорировали предписания Ростехнадзора

Сотрудники Северо-Уральского Управления Ростехнадзора провели внеплановую документарную проверку выполнения предписания, выданного администрации МО поселка Андреевский Тюменской области. Ранее чиновникам указывали на необходимость приведения в надлежащее состояние дамбы на реке Дуван.

Инспекция, продолжавшаяся более месяца, затронула устранения нарушений, выявленных при эксплуатации гидротехнического сооружения (ГТС) «Дамба со шлюзом регулятором на озере Андреевское» на 17 и 30 км реки Дуван. Как установили инспекторы ведомства, чиновники не исполнили распоряжение надзорного органа.

В частности, не был разработан проект мониторинга безопасности ГТС, не подготовлена и не утверждена декларация безопасности, а также не разработан и не согласован в установленном порядке расчет вероятного вреда, который в результате аварии может быть причинен жизни и здоровью людей, и имуществу юридических и физических лиц. Кроме того, администрация Андреевского не смогла представить календарный график текущего и капремонта дамб.

По итогам проверки в отношении администрации МО Андреевский было возбуждено административное дело по ч. 11 ст. 19.5 КоАП РФ «Невыполнение в установленный срок или ненадлежащее выполнение законного предписания органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный госнадзор в области промышленной безопасности, федеральный госнадзор в области безопасности гидротехнических сооружений, государственный горный надзор». Руководителям муниципалитета вручили новое предписание с установленными сроками исполнения. Кроме того, администрации предстоит выплатить штраф в размере 400 тыс. рублей.

Отметим, состояние дамб на территории Тюменской области неоднократно вызывало претензии со стороны надзорного ведомства. Согласно данным Ростехнадзора, большинство гидротехнических сооружений в регионе находится в плачевном состоянии

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни