Объем капремонтов на Среднем Урале увеличили в 10 раз

Программа 2016 года завершена на 80%

На Среднем Урале полностью отремонтировано около 1200 многоквартирных домов. Из них 725 передано в дальнейшую эксплуатацию собственникам, документы еще по 454 домам представлены на рассмотрение региональному оператору.

Об этом сообщил министр энергетики и ЖКХ региона Николай Смирнов. По его словам, работы на оставшихся 1242 объектах, внесенных в план 2016 года, согласно заключенным контрактам, будут завершены до конца декабря.

По отчету регионального Минэнерго, в общей сложности программа капремонтов реализована на 80%, а количество полностью отремонтированных домов в 10 раз превысило прошлогодний показатель – 134 МКД, сообщили в правительстве. 

Главной сложностью в выполнении программы 2016 года, по словам министра, стал острый дефицит специалистов рабочих специальностей, способных к проведению ремонтов без отселения собственников. В частности, в Екатеринбурге ремонт проводился одновременно на 800 объектах, в результате подрядчики из-за нехватки рабочих не успевали заменять системы теплоснабжении.

«В некоторых подъездах работы по замене труб продолжаются, но ведутся они уже автономно, без отключения всего здания», – отметил министр.

«Правда УрФО» уже сообщала, что завершение программы капремонтов в Екатеринбурге было поставлено под вопрос, в том числе из-за нежелания многих собственников пускать рабочих в жилые и нежилые помещения. Смирнов заявил, что замена коммуникаций в этих домах либо переносится на следующий год, либо на тот период, когда все собственники, включая владельцев расположенных на первых этажах зданий банков, офисов и магазинов, примут окончательное решение о том, нужна ли им замена.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни